Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Преступление, совершённое государством»: Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу

«Как можно с такой лёгкостью уничтожать то, что строилось десятилетиями»

Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста и ликвидировал старейшую правозащитную организацию в России — Московскую Хельсинскую группу, основанную в 1976 году. Об этом сообщает Sota. Формальным поводом для иска стало «нарушение территориальной сферы деятельности»: МХГ зарегистрирована в Москве, но проводила мероприятия «за пределами своего региона». На вынесение решения о ликвидации у судьи Михаила Казакова ушло 20 минут.

​​«Вы совершаете большой грех. Вы уничтожаете правозащитное движение! Ликвидация МХГ — это серьёзный удар по правозащитному движению не только в России, но и в мире. То, с какой лёгкостью вы решаете нашу судьбу, меня поражает. Как так можно с такой лёгкостью уничтожать то, что строилось десятилетиями», — заявил в суде правозащитник, сопредседатель МХГ Валерий Борщев.

«Процесс по ликвидации МХГ продемонстрировал и традиции (в части независимости суда от закона и фактов), и некоторую новизну — в отношении скорости рассмотрения. Предыдущие ликвидации занимали несколько судебных заседаний, а сегодня даже полный рабочий день не потребовался на оформление судом решения, принятого другими инстанциями ранее, — сказал правозащитник Ян Рачинский. — Видимо, ликвидаторы решили не тратить время на симуляцию правосудия и максимально быстро уничтожить судом то, что нельзя запретить бессудно, как Фонд Сахарова, объявленный в России нежелательным. Но эти попытки повернуть историю вспять тщетны. Примечательное совпадение: как раз в тот момент, когда судья оглашал одно из „прегрешений“ МХГ — наблюдение на процессе о пытках в Ярославской колонии, пришла новость, что суд подтвердил приговор садистам из ФСИН».

«Сегодня Мосгорсуд ликвидировал Московскую Хельсинкскую группу — старейшую правозащитную организацию в стране, защищавшую права человека ещё в СССР, но не пережившую нынешний российский режим. Несмотря на то, что решение суда было предсказуемо, оно всё равно вызывает удивление и возмущение, — говорится в заявлении правозащитного проекта «Первый отдел». — Государство уже много лет преследует и самих правозащитников — причём самых уважаемых, достойных и смелых. Решения суда маскируются за путинским новоязом: „ликвидация“ — это такой же эвфемизм, как „спецоперация“ или „хлопок“. То, что произошло сегодня в Мосгорсуде, — это убийство. Это преступление, совершённое государством».

«Очевидно, что государство взяло курс на уничтожение независимых от него правозащитных организаций и этот курс будет продолжен. Это, однако, не означает ликвидацию правозащитного движения. Государству это не под силу. Правозащитники продолжают работу, ищут новые организационные формы и создают новые стратегии защиты прав человека. В конце концов, та же МХГ начинала свою историю без всяких государственных регистрации и смогла изменить как страну, так и мир», — пишет правозащитник Игорь Кочетков.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться