Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Якутии исчез антивоенный активист Айхал Аммосов

«Если вы читаете это письмо, то значит, со мной что-то случилось»

В Якутии пропал антивоенный активист и музыкант Айхал Аммосов, об этом рассказывает «Феминистское антивоенное сопротивление». Аммосов не выходит на связь с 11 декабря, а 13 декабря он не явился в Якутский городской суд на заседание по делу о «дискредитации» армии.

По информации фонда «Свободная Якутия», в последнее время за активистом следили. Объединение опубликовало письмо, которое Айхал передал доверенному лицу накануне исчезновения. В нём активист пишет, что опасается за свою жизнь.

«Если вы читаете это письмо, то значит, со мной что-то случилось, что-то действительно серьёзное. Я не могу сейчас сидеть и гадать, что могло со мной случиться в будущем, но думаю, либо я пропал, либо меня убили, — заявил он. — Этого стоило ожидать, ведь они [силовики] бы не дали мне спокойной жизни, тем более в республике. Слишком много всего я сделал для того, чтобы усложнить себе жизнь. Меня ждёт в лучшем случае тюрьма, а в наихудшем… ну, вы сами знаете что».

«Знаете, что превыше всего? Свобода! Я хочу жить как нормальный человек. Я хочу жить свободно, не оглядываясь по сторонам, не боясь полицейских и фээсбэшников. Я хочу жить на своей земле и хочу, чтобы моя жизнь была счастливой. Я хочу радоваться жизни. Я отдаю свою жизнь полностью борьбе. Запомните меня таким».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться