Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПригожин заявил, что поддерживает отправку на военные действия женщин-заключённых

«Есть сопротивление, но думаю, дожмём»

Предприниматель и предполагаемый создатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что поддерживает отправку на военные действия женщин-заключённых. Об этом пишет Sota. С таким предложением к Пригожину обратился депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, призвав «рассмотреть обращение» женщин из ИК-6 Нижнего Тагила с просьбой отправить их на фронт в качестве связисток, врачей и медсестёр.

«Абсолютно с вами согласен. Не только медсёстрами и связистами, а также в диверсионных группах и снайперских парах. Всем известно, что это широко применялось. Работаем в этом направлении. Есть сопротивление, но думаю, дожмём», — заявил Пригожин.

Тем временем министр обороны России Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст — брать на срочную службу в армии с 21 до 30 лет, а не с 18 до 27. «Гениальный план Шойгу: призывать в 21 год, а не в 18, а возраст призыва повысить до 30, то есть отправить в армию всех, кто получал высшее образование, и группой 27–30 лет закрыть потери в войне», — комментирует журналист Кирилл Мартынов.

«В нормальной ситуации увеличение возраста призыва можно было бы приветствовать: на службу надо брать не детей, а людей, получивших или имевших возможность получить хотя бы базовое образование выше среднего. Чем меньше в армии подростков, тем лучше. Но наша ситуация не нормальная, и смотришь прежде всего на предложение увеличить количество военнослужащих до полутора миллионов и записывать в контрактники с первого дня срочной службы. Значит, из срочников задумали контрактников наделать и их уже не отпускать: пока по указу президента длится мобилизация, расторгнуть контракт по собственной инициативе нельзя», — пишет политолог Екатерина Шульман (признана иноагентом. — Прим. ред.).

ОБЛОЖКА: Alexander — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться