Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Эмбрион беззащитный»: Елена Мизулина потребовала защитить права эмбрионов в пробирке

«Эти половые клетки никак не защищены правовым образом»

Сенатор Елена Мизулина призвала защитить права эмбрионов, появившихся в результате оплодотворения в пробирке. Об этом она заявила во время обсуждения в Совете Федерации закона о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев, передаёт «Коммерсантъ».

По словам Мизулиной, ситуация требует законодательного урегулирования. «Важный момент — права ребёнка. Когда происходит оплодотворение in vitro, в пробирке — как правило, это происходит в течение недели, — эти половые клетки никак не защищены правовым образом. По сути, они уже не в теле генетических родителей, ещё не в теле суррогатной матери, и, соответственно, эмбрион беззащитный и с ним можно делать всё что угодно», — заявила Мизулина.

Напомним, 8 декабря депутаты Госдумы во втором и третьем чтениях приняли закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев и лиц без гражданства. Услуги суррогатного материнства останутся доступными для российских граждан, состоящих в браке, а также для одиноких женщин. Также запрет не будет распространяться на россиян, которые находятся в браке с иностранцем.

Обложка: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться