Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМуниципальную депутатку Кетеван Хараидзе приговорили к 4 годам колонии

Политикесса считает преследование политическим

Тверской суд Москвы приговорил муниципальную депутатку Кетеван Хараидзе к четырём годам колонии общего режима по делу о «мошенничестве» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает корреспондент Sota. Хараидзе назначен штраф в размере 700 тысяч рублей, также ей запрещено занимать должности в госорганах в течение двух лет. Помимо этого, с депутатки взыщут 5 миллионов рублей по иску представителя застройщика Олега Степанова. Кетеван Хараидзе взята под стражу в зале суда.

Кетеван Хараидзе задержали в ночь на 18 июня 2021 года по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) из-за её борьбы со строительными работами на улице Фадеева. Сама Хараидзе считает, что дело против неё сфабриковали, чтобы помешать её тогдашнему участию в выборах в Госдуму. Жители района также считают Хараидзе невиновной, а обвинение — сфабрикованным в интересах застройщика Cameo Moscow Villas.

«Очередной обвинительный приговор очередному муниципальному депутату. Четыре года Кетеван Гурамовне Хараидзе по абсолютно надуманному обвинению. В приговоре приведены буквально слово в слово все те доводы, которые были в обвинительном заключении, а следствие было проведено из рук вон плохо. Противоречивые показания свидетелей, которые были даны на предварительном следствии, были использованы следователем и судьёй избирательно, из показаний выбирались только отдельные фразы, которые укладывались в версию следствия», — заявил адвокат депутатки Михаил Бирюков. Защита намерена обжаловать приговор.

«Кети Хараидзе приговорили к четырём годам колонии. По оговору, за её антикоррупционную деятельность. Кети очень сильный человек, сильный политик. Она выдержит. Но мы не должны забывать про ещё один эпизод в истории репрессий», — пишет политикесса Юлия Галямина.

обложка: скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться