Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПолитика Илью Яшина приговорили к 8 годам и 6 месяцам колонии за распространение «фейков»

«Власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость»

Мещанский районный суд Москвы приговорил политика Илью Яшина к 8 годам и 6 месяцам колонии по делу о распространении военных «фейков» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Илью Яшина признали виновным из-за его апрельского стрима, во время которого политик рассказывал об убийствах в Буче. Пока что это самый строгий приговор по данной статье — в свою очередь гособвинение запрашивало для Яшина девять лет колонии общего режима.

«Итак, суд приговорил меня к 8 годам и 6 месяцам колонии. Что ж, авторы приговора оптимистично оценивают перспективы Путина. На мой взгляд, слишком оптимистично. Но и у нас нет повода для грусти, потому что мы с вами выиграли этот суд, друзья. Процесс задумывался как обличение „врага народа“ в моём лице, но превратился в антивоенную трибуну. Мы говорили правду о военных преступлениях и призывали остановить кровопролитие, — комментирует приговор Яшин. — Этим истеричным приговором власть хочет запугать нас всех, но по факту лишь показывает свою слабость. Сильные лидеры спокойны и уверены в себе, и лишь слабаки стремятся заткнуть всем рот, выжечь любое инакомыслие. Так что сегодня мне остаётся лишь повторить сказанное в день ареста: я не боюсь и вы не бойтесь».

«Знаю Илью Яшина с того времени, когда ему было 18 лет. Он, наверное, мой первый друг, которого я обрёл в политике. Сегодня Яшин получил восемь с половиной лет тюрьмы за антивоенное выступление в интернете. Зная Яшина так давно, даже не буду пытаться писать что-то вроде: „Держись, Илья“. И так знаю, что он всё сделал правильно и всё выдержит, — пишет Алексей Навальный. — Очередной бессовестный и беззаконный путинский приговор не заставит Илью замолчать и не должен запугать честных людей России. Это ещё одна причина, почему мы должны бороться, и я не сомневаюсь, что мы в итоге победим. Илья, мы все гордимся тобой. Россия будет свободной, и ты будешь свободным».

Адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина в беседе с «Агентством» считает процесс показательным. «Очевидно, что это и показательный запрос наказания, — говорит она. — За то, что Илья не сломался, не пожалел и не раскаялся. А дальше продолжил смело и публично отстаивать свою антивоенную позицию».

«Владимир Владимирович! Глядя на последствия этой чудовищной войны, вы, наверное, сами уже понимаете, какую тяжёлую ошибку совершили 24 февраля. Нашу армию не встречают цветами. Нас называют карателями и оккупантами. С вашим именем теперь прочно ассоциируются слова „смерть“ и „разрушения“. Вы принесли страшную беду украинскому народу, который, наверное, никогда нас не простит. Но ведь вы ведёте войну не только с украинцами, но и со своими соотечественниками. Вы отправляете в пекло боёв сотни тысяч россиян, многие из которых никогда уже не вернутся домой, превратившись в прах. Многие останутся калеками и сойдут с ума от увиденного и пережитого. Для вас это просто статистика потерь, цифры в столбиках. А для множества семей — это невыносимая боль утраты мужей, отцов и сыновей. Вы лишаете россиян своего дома. Сотни тысяч наших сограждан покинули Родину, потому что не хотят убивать и быть убитыми. Люди бегут от вас, господин президент. Неужели вы этого не замечаете? — обратился Яшин к Путину во время последнего слова. — Пусть мои слова прозвучат гласом вопиющего в пустыне, но я призываю вас, Владимир Владимирович, немедленно остановить это безумие. Необходимо признать политику в отношении Украины ошибочной, вывести войска с её территории и перейти к дипломатическому урегулированию конфликта. Помните, что каждый новый день войны — это новые жертвы. Хватит».

Обложка: Илья Яшин / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться