Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАнни Эрно упрекнула Нобелевский комитет в гендерной дискриминации

Писательница считает, что институция монополизирована мужчинами

Французская писательница и лауреатка Нобелевской премии по литературе Анни Эрно упрекнула Нобелевский комитет в гендерной дискриминации, об этом пишет The Guardian. По её мнению, институция монополизирована мужчинами и отстаивает сугубо мужские интересы.

«Это проявляется в стремлении к традициям. Быть привязанным к традициям — это, возможно, более маскулинная черта. Это способ передать друг другу силу», — сказала писательница. По словам писательницы, женщины «давно мирились с ситуациями, которые я считала абсолютно неприемлемыми и невыносимыми». «Если мужчины не переосмыслят свой образ жизни и своё поведение, женщины никогда не обретут настоящую свободу», — считает Эрно.

Писательница призвала Нобелевский комитет реформировать институцию. Например, Эрно предложила отказаться от пышных торжественных церемоний вручения премии. «Трудно сказать, но можем ли мы подумать о меньшей пышности, меньшем количестве длинных платьев и фраков? Это было бы неплохо», — уточнила она.

Помимо этого, Эрно заявила, что хочет посвятить свою Нобелевскую премию «всем тем, кто страдает, кто так или иначе страдает от господства, от расизма, от всего, что является формой неравенства. И всем тем, кто борется и остаётся неузнанным».

Напомним, Анни Эрно наградили Нобелевской премией по литературе «за храбрость и клиническую точность, с которой она вскрывает истоки отчуждённости и коллективные ограничения личной памяти». «Анни Эрно верит в освобождающую силу письма. Её работы бескомпромиссны», — заявил председатель Нобелевского комитета Андерс Олссон. Подробнее об Анни Эрно и её творчестве можно узнать здесь.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться