Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖенщины Ирана — героини 2022 года по мнению Time

Человек года — Владимир Зеленский

Женщины Ирана, протестующие против репрессивной политики властей, стали героинями 2022 года по версии журнала Time. «Эти женщины сейчас на улицах. Движение, которое они возглавляют, образованное, либеральное, светское, взращённое на более высоких ожиданиях и отчаянно нуждающееся в нормальности. Иранкам необходимы колледж и поездки за границу, достойная работа, верховенство закона, доступ к Apple Store, значимая роль в политической жизни страны, свобода говорить и носить что угодно», — пишет издание.

В свою очередь, Анджелина Джоли взяла интервью у иранской девушки Ройи («мечта» на фарси), чья мама была убита в сентябре во время протестов — в спине погибшей обнаружили 167 шариков оружейной дроби. «Рана в моём сердце, она словно становится новой каждый день. Я пытаюсь оставаться стабильной. Но это действительно тяжело. Я должна двигаться вперёд, потому что я должна сделать всё возможное, чтобы говорить за свою маму и других людей, которых убивают, — рассказала девушка. — Она отдала свою жизнь за то, во что верила. Она искала свободы и справедливости для Махсы и всего молодого поколения — для таких же людей, как я». Сейчас Ройи уехала из Ирана во Францию из соображений безопасности.

Помимо этого, Time назвал человеком года президента Украины Владимира Зеленского и «дух Украины». Также журнал представил памятную обложку, посвящённую борьбе украинцев и украинок: на неё попали многие известные люди страны, в том числе детский врач Ирина Кондратова и парамедикесса Юлия «Тайра» Паевская.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться