Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКурганский губернатор объяснил рост числа депрессий прослушиванием зарубежной музыки

А именно «песен, написанных потомками афроамериканских рабов»

Губернатор Курганской области Вадим Шумков связал рост числа депрессий и суицидов с прослушиванием зарубежной музыки. «Многие наши дети, внуки народа-победителя, уже растут, не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Цепляясь за эту вторичность, гордясь ею, — написал он в своём телеграм-канале. — Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов. Отсутствие смысла жизни».

Также Шумков заявил о необходимости «прививать любовь к своим корням». «Пренебрежение родной культурой и общностью с родственными тебе национальными традициями, отрыв от них ведёт к тому, что в наше время словно библейские Каин и Авель вновь идут брат на брата, прикрываясь иностранными „доброхотами“, для которых они „белые папуасы“, обычный расходный материал».

Издание «Говорит НеМосква» отмечает, что слова Шумкова хоть и вызывают недоумение, но далеко не новы. Так, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский обвинил группу The Beatles в проникновении в сознание россиян «гендерной свободы».

«Яркий пример культурной экспансии — это „нашествие“ англосаксонских кодов в 1980-х годах в СССР, материальным воплощением которых были „джинсы, жвачка, кока-кола“ и тому подобное, — считает Галажинский. — А уже вслед за этим, как бы незаметно, в общественное сознание проникают и другие элементы чужого культурного кода: допустимость употребления „лёгких“ наркотиков; образ жизни „без детей“ („child free“); „нормальность“ однополых браков; гендерная свобода, не знающая возрастных ограничений» (авторская лексика и орфография сохранена. — Прим. ред.).

Напомним, ранее Минкульт утвердил список приоритетных тем для российского кино на 2023 год. Ведомство опубликовало список из 17 сюжетов, в числе которых «неоколониальная политика стран англосаксонского мира, деградация Европы, формирование многополярного мира», «популяризация службы в Вооружённых силах России», «популяризация героизма и самоотверженности российских воинов в ходе „специальной военной операции“» и другие.

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться