Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДепутат Госдумы Алексей Чепа предложил призывать женщин в армию

Но, похоже, взял свои слова обратно

Депутат Госдумы от партии «СРЗП» Алексей Чепа в беседе с агентством Ura.ru предложил призывать женщин в армию по примеру Израиля. «Предлагаю, как и в Израиле, начать призывать женщин в армию», — заявил он. Вдобавок Чепа заявил, что одного года срочной службы недостаточно — необходимо увеличить срок до двух лет.

Заявление депутата вызвало заметное общественное обсуждение. На этом фоне Чепа уточнил, что имел в виду призыв на добровольной основе. «Служба в армии для женщин должна быть только на добровольной основе. Девушкам, которые идут служить, — ещё больший почёт и уважение. Многие должности они будут выполнять гораздо лучше мужчин», — сказал он.

Между тем предложение Чепы уже прокомментировали в Кремле: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что призыв женщин в армию не обсуждается. «Нет. Никаких обсуждений на этот счёт не было», — говорит Песков.

Между тем генерал армии запаса Владимир Болдырев сказал, что женщин в российскую армию будут призывать только в «крайнем случае» и для службы в тылу. «Если женщин будут призывать, то есть много мест их применения. В первую очередь это медики. Второе — это узлы связи в тылу. Также тыловые подразделения, например продовольственные, вещевые, ремонтные, прачечные и мастерские. Это их основное место в военное время. Но в основном это медики и связисты, — добавил Болдырев. — Но в целом война — это не женское дело. И призывать женщин будут только в особо крайнем случае». Что российские власти подразумевают под «особо крайним случаем», не уточняется.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться