Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПутин ввёл «частичное» военное положение

С полуночи 20 октября

Владимир Путин объявил о введении военного положения в «ДНР», «ЛНР», Херсонской и Запорожской областях. Указ опубликован на сайте Кремля. Военное положение будет введено с полуночи 20 октября 2022 года в связи с тем, что «против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооружённая сила». «На этих территориях [действует] военное положение, которое было введено ещё 24 февраля указом президента Украины, и оно там действует до сих пор. То, что Россия объявила эти территории своими и вводит там какие-то игрушечные свои правовые режимы, никак на ситуацию не влияет», — комментирует инициативу адвокат Илья Новиков.

Помимо этого, в других регионах вводятся три уровня ограничений. В Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях — «средний уровень реагирования», который позволяет властям усиливать охрану, проводить мероприятия по теробороне и отселять жителей в безопасные районы. В остальных частях Центрального и Южного федеральных округов, в том числе в Москве, введён «уровень повышенной готовности», а в других регионах — «уровень базовой готовности».

«Итого: на всей территории страны фактически вводится недовоенное положение подобно тому, как в 2020 году ввели недочрезвычайное положение в связи с пандемией», — пишет правозащитник Игорь Кочетков (назван иноагентом. — Прим. ред.).

«Для простых граждан введение военного положения означает юридическую фиксацию ситуации, при которой власти, которые вроде бы должны их защищать, представляют из себя гораздо большую проблему, чем те, кто на них как бы нападает. Именно перед первыми они оказываются полностью беззащитными, в то время как о деяниях вторых знают исключительно по рассказам первых, — говорит политолог Аббас Галлямов. — Вообще, выглядит всё это не столько как борьба с внешним врагом, сколько как попытка предотвратить зреющую внутри страны революцию».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться