Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиФонд «Сфера» запустил кампанию «Нет государственной гомофобии»

Для борьбы с законопроектами о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды»

Правозащитный ЛГБТК+ фонд «Сфера», названный «иноагентом» и ликвидированный по решению Минюста, запустил кампанию «Нет государственной гомофобии» для борьбы с законопроектами о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды». «Сфера» призывает писать обращения депутатам и депутаткам Госдумы с требованием не принимать законопроекты.

«Мы считаем законопроекты антиконституционными и опасными, поскольку они представляют ЛГБТ-людей в качестве граждан второго сорта и могут привести к росту числа преступлений против них, — отмечают в «Сфере. — Мы уверены, что законодательство об „ЛГБТ-пропаганде“ противоречит Конституции России. Статья 19 Конституции гласит, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а часть 2 статьи 55 — что в России не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Напомним, накануне в Госдуме состоялись общественные слушания законопроектов о полном запрете «ЛГБТК-пропаганды». По их итогам Госдума создаст рабочую группу во главе с Петром Толстым для доработки закона, первое чтение которого пройдёт в следующий вторник, второе и третье — в начале ноября. Подробнее о том, почему никакой закон о «гей-пропаганде» не запретит говорить о проблемах ЛГБТК+ людей, можно прочитать здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются
чтобы можно было оставлять комментарии.