Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУчительнице, ударившей полицейского сумкой с тетрадками на митинге, назначили условный срок

По решению суда сумка будет уничтожена

Тверской районный суд Москвы приговорил учительницу русского языка и литературы Евгению Феклистову к полутора годам условного срока с испытательным сроком два года, передаёт Sota. Феклистову обвиняли в «нападении» на полицейского Вадима Хомякова (часть 1 статьи 318 УК РФ) на антивоенном митинге. По версии следствия, 24 февраля на Пушкинской площади учительница ударила силовика текстильной сумкой по лицу, из-за чего он получил «ушибленную рану верхней губы». Сумка по решению суда будет уничтожена.

Евгения Феклистова рассказывала «Медиазоне» (названа иноагентом. — Прим. ред.), что во время протестной акции увидела, как полицейский схватил девушку, крикнувшую «Нет войне!»: «Вот эта картина, когда здоровенный полицейский ведёт хрупкую девушку, впечатляет. Я догнала полицейского, приобняла его сзади и говорю: „Можно с вами в автозак?“ Давайте заодно и меня, думаю, и девушке одной не так гадко. Но он, конечно, меня толкнул очень резко и грубо, крикнул: „Держите дистанцию!“ Я ужасно разозлилась и со словами: „А где же ты был, когда меня грабили с ножом у горла?“ — замахнулась на него сумкой, попала по щеке. И сразу испугалась очень», — пояснила учительница.

Дело Феклистовой рассматривали в особом порядке: учительница признала вину и заключила сделку со следствием. Также она не планирует подавать апелляцию. «Адвокаты говорят, лучше апелляцию не подавать. Полтора года условно — наилучший исход», — комментирует ситуацию Феклистова. По её словам, сторона обвинения запрашивала два года лишения свободы.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться