Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Что дороже? Искусство или жизнь?»: экоактивистки облили супом картину Ван Гога «Подсолнухи»

И призвали прекратить добычу нефти и газа

В лондонской Национальной галерее экоактивистки движения Just Stop Oil облили томатным супом знаменитую картину Винсента Ван Гога «Подсолнухи», передаёт Metro. Таким образом они призвали прекратить добычу нефти и газа, а также обратить внимание на мировой рост цен на продовольствие. «Топливо не по карману миллионам голодных от холода семей. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа, — выкрикнули активистки во время акции. — Что дороже? Искусство или жизнь? Стоит ли оно больше, чем еда?» После девушки приклеили себя суперклеем к стене галереи рядом с картиной.

«Почему мы защищаем эти картины, когда не защищаем миллионы жизней, которые будут потеряны из-за климатического и общественного коллапса? — говорится в заявлении Just Stop Oil. — Настал момент, чтобы объединиться и сопротивляться. Мы не готовы смотреть, как правительство планирует смерть бесчисленных миллионов людей и уничтожает всё, что мы любим».

Сейчас активистки задержаны полицией. Картина не пострадала, поскольку находилась под защитным стеклом. Стоимость полотна оценивается в 73 миллиона фунтов стерлингов.

Обложка: «Just Stop Oil» / Соцсети / Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться