Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДания и Гренландия проведут расследование исторической практики контроля рождаемости

Фактически речь идёт о насильственной стерилизации

Дания и Гренландия объявили о начале двухлетнего расследования исторической практики контроля рождаемости, которую датские врачи проводили на инуитках во второй половине XX века. Об этом рассказывает Би-би-си.

Фактически речь идёт о насильственной стерилизации, которую называли «контролем за рождаемостью». Так, с 1966 по 1970 год врачи имплантировали внутриматочные спирали (ВМС) как минимум 4500 инуитским женщинам и девочкам — без согласия пациенток и надлежащего объяснения. Впоследствии многие инуитки не смогли зачать ребёнка из-за того, что не знали о наличии спирали, препятствующей оплодотворению. Также многие женщины столкнулись с осложнениями после процедуры, которые помешали им завести детей.

«Я помню врачей [в] белых халатах, и, может быть, там была медсестра. Я видела металлические штуки [стремена], где нужно раздвигать ноги. Было очень страшно, — рассказывает пострадавшая Наджа Либерт, которой на момент процедуры было около 13 лет. — Я действительно не знала, что это [было], потому что никто ничего не объяснил и не получил моего разрешения».

«[Установка спирали] сильно повлияла на мою жизнь. У меня никогда не было детей», — отмечает Катрин Якобсен. По её словам, ей было всего 12 лет, когда ей установили спираль, — она жила с ней на протяжении почти 20 лет, страдая от боли и осложнений. В итоге в 30 лет ей пришлось удалить матку. «Я никогда никому не рассказывала об этом. Я всегда думала, что я одинока в этом».

Специалисты предполагают, что подобный «эксперимент» стал результатом колониальной политики и стремлением властей ограничить рост коренного населения Гренландии.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться