Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКоманда Навального выпустила расследование о вице-премьере Татьяне Голиковой

И о фармацевтическом бизнесе её семьи

Команда Алексея Навального выпустила расследование о заместительнице председателя правительства и главе оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяне Голиковой. Проработав всю жизнь на госслужбе, Голикова сумела стать одной из самых богатых женщин России — журналисты выяснили, что общая стоимость активов Голиковой и её мужа, экс-вице-премьера Виктора Христенко, оценивается минимум в 50 миллиардов рублей. Семья владеет большим количеством элитной недвижимости как в России, так и за границей.

Одним из ключевых источников дохода семьи Голиковой стал фармацевтический бизнес. Расследователи подробно рассказывают о пасынке Голиковой Владимире Христенко. Так, через сторонние кипрские фирмы Христенко владеет российской фармацевтической компанией «Нанолек», которая производит вакцины, включённые в национальный календарь прививок, — только за последний год компания выиграла тендеры на 12 миллиардов рублей. Помимо этого, у семьи Голиковой есть доля в компании «Генериум», которая считается крупнейшим производителем вакцины «Спутник V»: за 2020 год чистая прибыль компании составила 65 миллиардов рублей.

«То, что Татьяна Голикова оказалась поставщиком вакцины „Спутник“ для государства, это как раз-таки то, что объясняет, почему в Россию не завозят иностранные вакцины, — отмечают в команде Навального. — Татьяна Голикова, у неё должность такая, она должна обивать пороги Pfizer, Moderna, всех, кого можно, стоять на коленях и умолять: „Ребята, придите в Россию, пожалуйста, потому что в России не доверяют ‚Спутнику‘“. […] И не делала она этого, потому что её сынулька продавал свою вакцину государству. Поэтому связь между плохой медициной, смертями и коррупцией Татьяны Голиковой прямая».

Помимо этого, команда Навального обращает внимание, что семья Голиковой пока не попала под санкции.

Обложка: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться