Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПолитику Владимиру Кара-Мурзе предъявили обвинение в «госизмене»

Это первое публичное дело о госизмене, не связанное с передачей гостайны

Против политика Владимира Кара-Мурзы (назван иноагентом. — Прим. ред.) возбудили дело о «госизмене» (ст. 275 УК РФ), максимальное наказание по которому — 20 лет лишения свободы. Об этом рассказал его адвокат Вадим Прохоров, передаёт ТАСС. По словам защитника, поводом для возбуждения дела стали выступления с критикой российских властей на мероприятиях в Лиссабоне, Хельсинки и Вашингтоне. «Никакой угрозы стране эти выступления не несли, это была публичная, открытая критика», — подчеркнул адвокат. Прохоров также отметил, что Кара-Мурза не признаёт вину.

Помимо этого, адвокат «Первого отдела» Валерия Ветошкина отметила, что дело против Кара-Мурзы — первый публично известный случай преследования за госизмену, не связанный с передачей гостайны. «Кара-Мурзе вменяют „оказание помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности государства“. Ранее таких дел не было. Это новый и достаточно опасный прецедент, поскольку он расширяет и без того резиновую статью 275 УК», — заявила она.

Напомним, это третье уголовное дело, возбуждённое против политика после 24 февраля. В апреле его обвинили в распространении «фейков» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) из-за выступления в палате представителей штата Аризона — с того момента он находится в СИЗО. Кроме того, Кара-Мурзе предъявили обвинение в «осуществлении деятельности нежелательной организации» (ч. 1 ст. 284.1 УК РФ) за проведение конференции в поддержку российских политзаключённых в Сахаровском центре в Москве.

Обложка: Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться