Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖителей Чечни заставили избить жён, участвовавших в митинге против мобилизации

Под угрозой ещё более жестокого насилия

Жителей Чечни заставили избить своих жён, принимавших участие в митинге против мобилизации. Об этом пишет «Вёрстка» со ссылкой на правозащитника Ибрагима Янгулбаева. По его словам, 21 сентября силовики после митинга у мечети «Сердце Чечни» задержали несколько десятков женщин и отвезли их в отдел полиции — туда же привезли их мужей и заставили избивать чеченок, угрожая ещё более жестоким насилием.

«О том, что мужчин заставили избить своих жён, нам рассказали непосредственно сами потерпевшие. Было похищено 120–130 женщин после митинга. А сколько было похищено их родственников, мы точно не можем сказать, но не меньше 120, потому что родственников похищали намного больше», — пояснил Янгулбаев.

Помимо этого, Центр защиты прав человека «Мемориал» сообщил, что в Грозном умер Адам Мурадов, муж одной из участниц антивоенного протеста. Так, Мурадова, как и остальных, заставили избить жену, после чего его 18-летнего сына Валида мобилизовали. Спустя несколько дней Мурадов умер во время молитвы от сердечного приступа.

«Наши источники в республике сообщают, что на данный момент на семью Мурадовых оказывается сильное давление со стороны силовиков. Они требуют, чтобы Мурадовы под запись на видеокамеру опровергли всю информацию о противоправных действиях в их отношении — о насильственной отправке Валида в Украину и избиении его матери, — так как эта история вызвала большой резонанс среди чеченцев», — утверждают в «Мемориале».

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться