Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДагестан, Якутия, Москва: женщины протестуют против мобилизации

В стране продолжаются массовые протесты

В России продолжаются массовые протесты против так называемой «частичной» мобилизации, в которых активно участвуют женщины. Наиболее заметные акции состоялись в Дагестане: люди перекрывали шоссе и скандировали «нет войне», «это не наша война», «мы за мир», а силовики стреляли в воздух. В Махачкале задержаны более сотни человек. Помимо этого, в Якутии женщины водили хоровод вокруг силовиков, выкрикивая: «Отдайте наших дедушек!» Также протесты прошли в Москве, Твери, Новосибирске и многих других городах страны.

«Мы видим, что люди, в частности в Дагестане, начали бороться за свою жизнь. Мы видим, что они начинают понимать — это вопрос о жизни. Боритесь за то, чтобы не отправили на смерть ваших детей — всех, кого могут забрать под эту преступную российскую мобилизацию. Потому что, если вы придёте забирать жизни наших детей, мы вас живыми уже не отпустим, — обратился к протестующим президент Украины Владимир Зеленский. — Чем больше граждан РФ хотя бы попытается защитить собственную жизнь, тем скорее закончится эта преступная война России против народа Украины».

«Я не могу безразлично смотреть на то, как государство отнимает у меня моих друзей и близких. На то, как горе врывается в дом каждого украинца и россиянина. Молчать и отворачиваться — значит потакать этой бессмысленной войне, — заявила одна из протестующих. — Нет войне, нет мобилизации, нет тоталитаризму!»

ОБложка: «Феминистское антивоенное сопротивление» / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться