Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПутин подписал указ о «частичной» мобилизации

Фактически власти могут призвать кого угодно

Владимир Путин объявил о начале «частичной» мобилизации в России с сегодняшнего дня, передаёт «Дождь» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.). Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Призыву на военную службу будут подлежать граждане, которые состоят в запасе. По словам министра обороны Шойгу, планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Между тем политолог Екатерина Шульман (Минюст считает её иноагентом. — Прим. ред.) обращает внимание, что в опубликованном указе президента мобилизация названа частичной, но не представлены никакие параметры призыва. «По такому тексту призвать можно кого угодно, кроме работников оборонно-промышленного комплекса, у которых есть отсрочка на период работы. О том, что мобилизация касается только находящихся в запасе и имеющих какие-то особо нужные специальности, сказано в выступлении [Путина], но не в указе», — пояснила Шульман.

На данный момент более 70 тысяч человек подписали петицию против мобилизации, созданную движением «Мягкая сила». «Мы, граждане России, женщины и мужчины, выступаем против общей и частичной мобилизации. Законных оснований, взвешенных и аргументированных причин для её объявления у президента Владимира Путина нет и быть не может, — сказано в тексте обращения. — В текущей ситуации неопределённости мы не готовы подвергать ни моральной, ни нравственной, ни физической опасности мужчин нашей страны — братьев, сыновей, мужей, отцов и дедов». Оставить свою подпись можно по ссылке.

Помимо этого, в нашем телеграм-канале можно найти список правозащитных организаций, которые консультируют призывников и военнослужащих и защищают их права.

ОБЛОЖКА: Kuzmaphoto — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться