Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистка Мария Пономаренко вскрыла вены из-за пыточных условий в СИЗО

«Мне здесь тяжело сохранять самообладание»

Журналистка RusNews Мария Пономаренко, арестованная по делу о «фейках», вскрыла вены в барнаульском СИЗО, не выдержав пыточных условий содержания и известий о проблемах в семье. Об этом в телеграм-канале пишет само издание.

RusNews отмечает, что у Пономаренко диагностировано истерическое расстройство личности и клаустрофобия, при этом в СИЗО ей не оказывали помощи. Также в камере Пономаренко были заклеены окна, что тоже негативно сказалось на её психике — неделю с 6 по 13 сентября журналистка провела в карцере за то, что разбила окно в камере. «Условия содержания за заклеенными окнами я считаю пыточными. Никакой опасности для общества я не представляю. Единственный человек, которому я могу нанести повреждения в состоянии истерики и депрессии, — это я сама», — говорила Пономаренко.

Пономаренко также рассказала, что две её несовершеннолетние дочери тяжело переносят разлуку с матерью, а их отец оказывает на девочек психологическое давление. «Появились сложности у детей. Младшая дочь бросила музыкальную школу, она училась уже в шестом классе. Старшая дочь, к сожалению, тоже находится в плохом психоэмоциональном состоянии, постоянно плачет. Её письма ко мне доходят. У неё не очень хорошие отношения с отцом. Я очень переживаю за свою старшую дочь, за её будущее. У неё 11-й класс, она готовится к ЕГЭ. Она не способна постоять за себя. Когда со стороны отца идёт давление на ребёнка, какие-то абьюзерские проявления, она находится в стрессе, — заявила Пономаренко на одном из судебных заседаний. — Получая такие письма, мне здесь тяжело сохранять самообладание, это влияет на моё состояние».

Адвокат Дмитрий Шитов настаивает, что его подзащитная нуждается в медицинской психотерапевтической помощи, которая не может быть обеспечена в условиях СИЗО. Защитник призывает перевести журналистку под домашний арест.

Напомним, Марию Пономаренко обвиняют по делу о «фейках» о российской армии (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Журналистке грозит от 5 до 10 лет колонии. «Всё, что я делала, это выражала свою точку зрения, то есть пользовалась своим конституционным правом. Да, я считаю Конституцию превыше всего. Если Конституция даёт мне право на самовыражение, соответственно, я имею право говорить, имею право выражать свою позицию в отношении действующих властей», — говорила Пономаренко.

Обложка: «Свободу Марии Пономаренко!» / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться