Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Вёрстка»: патриарх Кирилл и митрополит Тихон Шевкунов заблокировали закон о домашнем насилии

«Государство не хочет терять свою силу и свои рычаги давления на нас, женщин»

Издание «Вёрстка» выяснило, что в 2019 году патриарх Кирилл и митрополит Тихон Шевкунов, которого называют духовником президента, лично обратились к Путину с просьбой не принимать закон о борьбе с домашним насилием. Таким образом, представители РПЦ заблокировали законопроект, который разрабатывался депутатками Оксаной Пушкиной и Василиной Кулиевой, а также правозащитницами Мари Давтян, Алёной Поповой и многими другими. В итоге работа над законом была приостановлена на неопределённый срок.

«Патриарх лично обращался [с просьбой о снятии законопроекта с обсуждения], работу над ним [в итоге] приостановила сама Матвиенко», — рассказывает собеседник «Вёрстки», близкий к Совфеду. После обращения к Путину иерархов РПЦ к процессу «подключились патриархальные медиа с [бизнесменом Константином] Малофеевым и их критикой, [началась] активная работа с соцсетях».

Оксана Пушкина считает, что представители РПЦ выступили против законопроекта, чтобы сохранить патриархальные установки в российском обществе. «Если мы закон принимаем, ломается их многовековая конструкция, — говорит она. — Мужское государство не хочет терять свою силу и свои рычаги давления на нас, женщин».

Обложка: пресс-служба московского патриархата РПЦ

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться