Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЗакон о запрете «гей-пропаганды» планируют распространить на кино и литературу

Если иницативу примут, то за распространение «гей-пропаганды» могут грозить миллионные штрафы

Новый закон о полном запрете «гей-пропаганды» намерены распространить на фильмы и литературу. Об этом заявил ТАСС автор инициативы, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

«Для настоящего искусства и литературы я не вижу никаких угроз, а для откровенно провокативных произведений типа „Лето в пионерском галстуке“ — да, — сказал он. — Когда мы видим откровенно пропагандистскую литературу или фильмы, которые сняты с совершенно конкретной целью и задачей сформировать равнозначность [того], что есть нетрадиционные отношения, но они такие же нормальные, как и традиционные, вот это подпадает под перелагаемые нами санкции».

Напомним, в конце августа Хинштейн опубликовал текст предложенного законопроекта и пояснительную записку. Если закон примут, то за распространение «гей-пропаганды» среди несовершеннолетних будет грозить до 200 тысяч штрафа физлицам и до 4 миллионов — юрлицам. «Гей-пропаганда» среди взрослых будет наказываться штрафами до 100 тысяч физлицам и до 400 тысяч юрлицам, а «пропаганда педофилии» — до 800 тысяч физлицам и до 10 миллионов юрлицам. Иностранцам за любое нарушение может грозить депортация. 2 сентября Роскомнадзор поддержал законопроект о штрафах за «гей-пропаганду».

«ЛГБТ-люди никуда не исчезнут, но пропадут из публичного пространства, — комментирует инициативу юрист Максим Оленичев (Минюст считает его иноагентом. — Прим. ред.). — Правозащитники не смогут публично защищать их права. Несовершеннолетние лишатся информации о вариантах сексуальной ориентации и гендерной идентичности, будут входить во взрослую жизнь с искажёнными представлениями об обществе. Последует расцвет травли в школах, рост суицидов. Повысится градус нетерпимости — а за ним рост насилия, в том числе к не ЛГБТ-людям. Этому дискриминационному закону нет места в современном государстве».

Подробнее о том, почему никакой закон о «гей-пропаганде» не запретит говорить о проблемах ЛГБТК+ людей, мы писали здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются
чтобы можно было оставлять комментарии.