Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ водах Китая вымерли дюгони

Из-за деятельности человека и деградации среды обитания

Морское млекопитающее дюгонь, обитавшее в южных водах Китая, теперь считается полностью вымершим. К такому выводу пришли специалисты Китайской академии наук и Лондонского зоологического общества (ZSL) после проведённого совместного исследования, об этом пишет CNN.

По данным учёных, исчезновение дюгоней стало «первым функциональным вымиранием крупного млекопитающего в прибрежных водах Китая». Интенсивное сокращение численности животных в китайских водах началось с семидесятых годов прошлого столетия, а с 2008 года млекопитающие больше не встречались в регионе. Специалисты связывают вымирание дюгоней с деградацией среды обитания из-за деятельности человека, а именно из-за рыболовства и судоходства.

Тем не менее дюгони пока обитают в других регионах планеты, однако и там численность млекопитающих сокращается с каждым годом. 

Ранее климатологи заявили, что этим летом Китай переживает «худшую аномальную жару, известную в мировой климатической истории». Влиянию жары подверглись более ста миллионов человек на территории более 1,3 миллиона квадратных километров, а уровень воды в китайской реке Янцзы упал более чем на 50 %. Специалисты считают, что аномальная жара является следствием климатического кризиса.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться