Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Екатеринбурге задержан политик Евгений Ройзман

Ему грозит до трёх лет лишения свободы

В Екатеринбурге задержали экс-главу города Евгения Ройзмана, об этом сообщает It’s My City. Политику вменяют статью о публичной «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ), которая предусматривает до трёх лет лишения свободы. «[Дело возбудили] фактически за одну фразу — „вторжение в Украину“… Я везде её говорил, да и сейчас скажу», — заявил Ройзман. С обысками пришли в квартиру экс-мэра, также следственные действия проводятся в фонде Ройзмана и в основанном им музее Невьянской иконы.

Сейчас в Екатеринбурге проходят одиночные пикеты в поддержку Ройзмана. «Надо понимать, что только через личные приёмы Ройзмана прошли тысячи людей. Многим Ройзман помог, некоторым — спас жизни детей. Это очень личная история для большого числа людей в Екатеринбурге и Свердловской области», — комментирует ситуацию журналист Дмитрий Колезев.

Помимо этого, на задержание политика отреагировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «У меня с Евгением Ройзманом всегда были непростые отношения. Мы являлись и являемся политическими оппонентами. Но закон есть закон. И, как любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит. И конечно, не могу не сказать о музее Невьянской иконы, который он создал. Я рассчитываю, что этот музей удастся сохранить и он будет работать», — сказал он.

Напомним, ранее Евгений Ройзман неоднократно выступал против военных действий в Украине и отказывался уезжать из России. «А почему я должен уезжать? Я к этой земле привязан, я тут родился и вырос. Я и на миллиметр не подвинусь. Я люблю свою страну, все риски понимаю, но я не могу отсюда уехать хотя бы потому, что это будет бегство. Не будет такого никогда», — говорил он в интервью Катерине Гордеевой.

«Я в ужасе. Это ужасно, это всё, что я могу думать. Это ужасно несправедливо и делается для того, чтобы всех запугать. Я желаю мужества ему», — прокомментировала задержание политика Гордеева.

Обложка: Евгений Ройзман / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться