Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив ведущих «Популярной политики» возбудили уголовные дела о «фейках» и «оправдании терроризма»

Из-за освещения военных действий в Украине

Против ведущих ютьюб-канала «Популярная политика», созданного командой Алексея Навального, массово возбудили уголовные дела по статьям о распространении «фейков» и «оправдании терроризма» из-за освещения военных действий в Украине. Об этом сообщает «Сирена» со ссылкой на адвоката по назначению. «Это первое массовое дело против ведущих ютьюб-канала по „фейкам“ о российской армии», — отмечает медиа.

Сейчас Следственный комитет назначил лингвистическую экспертизу высказываний ведущих. Так, ведущих Киру Ярмыш и Марию Певчих обвиняют за рассказ о бомбардировках мирных жителей Украины, Любовь Соболь (Минюст считает её иноагентом. — Прим. ред.) — за пост о Буче, а Анну Бирюкову — за заявление о необходимости поджигать военкоматы. Помимо этого, в числе фигурантов дела находятся Иван Жданов, Руслан Шаведдинов (Минюст считает его иноагентом. — Прим. ред.), Леонид Волков (Минюст считает его иноагентом. — Прим. ред.) и Дмитрий Низовцев. Все журналисты и журналистки находятся не в России.

«На меня и ещё семерых ведущих „Популярной политики“ завели новое уголовное дело — за „фейки“ об армии. Теперь нам всем грозит до 10 лет, — прокомментировала ситуацию Кира Ярмыш. — Я точно знаю, что мы говорили только правду, которую Кремль отрицает. Так что горжусь нами — это признание нашей работы».

Обложка: Мария Певчих / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться