Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Испании авторов бодипозитивной кампании обвинили в неправомерном использовании фотографий

«Это грубо и неуважительно»

В Испании авторов бодипозитивной кампании раскритиковали за неправомерное использование фотографий и нарушение авторских прав. Об этом рассказывает «Медуза» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим. ред.).

Так, в конце июля испанский Институт женщин, входящий в структуру министерства по вопросам равенства, запустил программу «Лето и наше тоже». Задача проекта заключалась в защите прав женщин на использование общественных пространств вне зависимости от внешности: на постере инициативы были изображены самые разные женщины, счастливо отдыхающие на пляже.

Однако впоследствии британская модель Шан Грин-Лорд заявила, что проект без спроса использовал её фотографию, нарисовав девушке ногу вместо протеза. «Я даже не знаю, как выразить злость, которую я испытываю. Меня буквально трясёт, — отметила девушка. — Одно дело — использовать мой образ без моего разрешения, но другое — редактировать моё тело, моё тело с моим протезом». Помимо этого, модель Наоми Николас-Уильямс также рассказала, что её образ был использован без разрешения. «Это грубо и неуважительно», — резюмировала она.

Обложка и фотография: Министерство равноправия Испании / «Медуза»

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться