Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Иране на надгробиях закрашивают портреты женщин без хиджаба

Из-за нового закона о «хиджабе и целомудрии»

Как сообщает «Радио Свобода» (Минюст считает «Радио Свобода» иноагентом. — Прим.ред.), в Тегеране сотрудники кладбищ начали закрашивать портреты женщин с непокрытой головой или неправильно надетым хиджабом. Так, глава одного из государственных кладбищ Саид Газанфари заявил, что были «исправлены» уже 98 надгробий.

Такие меры принимаются на фоне борьбы иранского правительства с так называемым «неправильным ношением хиджаба» путём новых ограничений. В частности, новый закон о «хиджабе и целомудрии», который обязывает женщин носить головной платок, который должен закрывать волосы, шею и плечи. Вводятся и локальные правила: иранский банк «Меллат» издал директиву, согласно которой сотрудницы не могут носить туфли на высоких каблуках и чулки, а мужчины — нанимать женщин в качестве помощников по административным вопросам. Также прокуратура города Мешхед опубликовала письмо, в котором призвала мэра запретить женщинам, носящим «неподходящий хиджаб», пользоваться метро.

Напомним, ношение хиджаба стало обязательным в общественных местах для иранских женщин и девочек старше девяти лет после Исламской революции 1979 года. При этом жительницы страны нашли способы обойти ограничения законов — например, можно носить яркую ткань и показывать часть своих волос.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться