Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСоветница премьер-министра Венгрии Виктора Орбана ушла в отставку из-за его расистского заявления

Политик выступил против «смешения» европейских и неевропейских рас

Жужа Хегедус (Zsuzsa Hegedüs), советница премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, ушла в отставку из-за его расистского заявления, передаёт «Би-би-си». Так, в своей недавней речи Орбан выступил против «смешения» европейских и неевропейских рас. По его мнению, страны, где смешиваются разные расы, «больше не являются нациями». «Есть мир, в котором европейцы смешиваются с людьми из-за пределов Европы. Это мир смешанных рас. А есть мы: мир, в котором европейцы смешиваются друг с другом, — заявил Орбан. — Мы хотим смешиваться друг с другом, но мы не хотим становиться народами смешанной расы».

В свою очередь Хегедус назвала речь Орбана недопустимой и дискриминационной, сравнив её с высказываниями Йозефа Геббельса. Слова премьера также осудили международный комитет узников Аушвица и ведущая организация евреев Венгрии. «Мы услышали тошнотворную, отвратительную, нацистскую речь. Настораживает, что [Орбан] — будучи премьер-министром Венгрии, политиком, человеком — мог произнести такие слова», — считает зампредседательница венгерской партии «Демократическая коалиция» Агнеш Вадаи.

В ответ на отставку Жужи Хегедус Орбан заявил, что она зря подозревает его в «нацизме». «Ты знаешь лучше кого бы то ни было, что мое правительство в Венгрии ведет политику нулевой терпимости в отношении и антисемитизма, и расизма», — написал он своей бывшей соратнице.

Обложка: Виктор Орбан / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться