Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Бояться уже бессмысленно»: Юлия Галямина о том, каково быть российским политиком в 2022 году

«Сам факт присутствия в России — большая поддержка для людей»

Оппозиционная политикесса и основательница движения «Мягкая сила» Юлия Галямина дала интервью «Медузе» (Минюст считает «Медузу» иноагентом. — Прим.ред.), в котором рассказала о том, каково заниматься политикой в России в 2022 году. В беседе со Светланой Рейтер Галямина отметила, что не намерена покидать страну. Во-первых, политикесса отбывает условный срок по «дадинской статье», поэтому из-за отъезда за границу не сможет вернуться обратно в обозримой перспективе. Во-вторых, она считает важным оставаться в стране для поддержки единомышленников и единомышленниц.

«Я считаю, что для политика очень важно оставаться в стране — иначе он перестает им, политиком, быть. Это общественные соображения. А личные соображения такие: в любом другом месте я не буду счастливым человеком, — говорит Галямина. — Сам факт присутствия в России — большая поддержка для людей. Я вижу это по тому, что мне говорят и пишут. Потому что людям одним страшно, им кажется, что они никем не представлены».

При этом жизнь в России накладывает ограничения на Галямину. «Я стараюсь не писать [в соцсетях] того, за что сразу могут забрать — не глядя и не разбираясь. Я стараюсь выбирать слова, когда пишу и говорю. Сдерживаю эмоции, использую только проверенную информацию. Скорее даже ту информацию, за которую если и посадят, то не сразу, дадут еще немножко пожить, — поясняет она. — Я понимаю, что это минус моего нахождения в России, но тех, кто уехал и пишет, не сдерживая себя, довольно много. Поэтому информация у людей есть, ее достаточно, а вот каких-то оценок и понимания не хватает. А я могу создавать ценностную опору и ценностное понимание того, как должно быть. <...> Страх — это такая штука, которая возникает из-за неизвестности. Я более-менее понимаю, как и что устроено, что и откуда мне грозит. Мне, конечно, не хочется каких-то испытаний — прежде всего из-за моего здоровья, потому что я не очень здоровый человек. Но бояться уже бессмысленно».

Обложка: Юлия Галямина / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться