Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕлена Зеленская получила премию Dissident Human Rights Award во время визита в США

Награда присуждена всему украинскому народу

Первая леди Украины Елена Зеленская приехала с визитом в США, где получила Диссидентскую правозащитную премию (Dissident Human Rights Award), об этом она рассказала в соцсетях. Премия вручается с 2015 года за борьбу за права человека — например, в 2021 году её лауреатом стал Алексей Навальный. В этом году награды впервые удостоена не отдельная личность, а весь народ Украины за «мужественную борьбу за свободу».

«Для меня большая честь получить премию Фонда памяти жертв коммунизма (VOC) в Вашингтоне, присужденную всему украинскому народу, — написала Зеленская. — Рассказала присутствующим на церемонии, как украинцы проходят российские фильтрационные лагеря, как мучают тех, кто не согласен сотрудничать с оккупантами. Как наших людей насильно депортируют в Россию. Наше выстараданное предупреждение миру: помните, самое тёмное прошлое легко возвращается. И кое-где оно не исчезло, и только притворяется современностью. Ценой героических усилий мы боремся не только за свою свободу. Мы боремся за то, чтобы сталинскому террору больше никогда не было места в цивилизованном мире. Именно это символизирует сегодняшняя награда, которую я везу Украине».

Помимо этого, Зеленская также встретилась с президентом США Джо Байденом и Джилл Байден. «Первая леди Украины Елена Зеленская олицетворяет те же упорство и устойчивость, что и её родная страна. Для нас с Джилл было честью приветствовать её сегодня днём ​​в Белом доме», — отметил Байден.

Обложка и фотографии: Елена Зеленская / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться