Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Новосибирске мама пыталась выдать свою дочь полиции из-за её антивоенной позиции

«Между нами завязалась драка»

Жительница Новосибирска Мария рассказала «ОВД-Инфо» (Минюст считает «ОВД-Инфо» иноагентом. — Прим. ред.), что у неё произошёл конфликт с мамой из-за антивоенной позиции. Так, мама пыталась выдать свою дочь полиции и впоследствии напала на неё.

По словам Марии, силовики заподозрили её в распространении антивоенных высказываний из-за надписи «Миру мир». «Мне пришло сообщение на телефон — якобы от участкового. Потом мне начала звонить мама — она рассказала, что к ним домой приходил участковый и утверждал, что я „что-то плохое натворила“. Дело в том, что я прописана в квартире родителей, а сама живу с мужем в другом месте», — пояснила она. Затем полицейские вычислили адрес мужа Марии и приехали к ним. Спустя время к Марии домой также заехала мама девушки с просьбой открыть дверь — та в свою очередь отказалась.

«Когда полицейские ушли из подъезда, я проверила через глазок, точно ли никого рядом с [мамой] нет, а потом пустила её в квартиру. Ровно в этот же момент мне позвонила адвокат, и я ушла в другую комнату обсуждать с ней всё, что произошло со мной за день, — отметила Мария. — Когда я вернулась в комнату, [мама] начала предъявлять мне обвинения: „Куда это ты звонила? Что это ты тут сейчас делаешь?“ Как я поняла, она решила, что я вступила в какую-то политическую секту и по телефону меня инструктировали — объясняли, что мне теперь нужно делать и как себя вести. После этого мама вырвала у меня из рук телефон и сказала, что отдаст его полицейским, чтобы они его „прочистили“ и „необходимую информацию выведали“. Я попыталась выдернуть телефон из рук мамы. Она не отпускала. И между нами завязалась драка».

Позднее против девушки возбудили административное дело, при этом с мамой она не общается: «С того момента мы с [мамой] больше не виделись. Общаться с ней я пока не могу». Подробнее историю Марии можно прочитать на сайте «ОВД-Инфо».

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться