Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДиректор ИСАА извинился перед Валерией Ратниковой за оскорбительный ответ доцента Бориса Волхонского

«Нет и не может быть оправдания откровенному хамству»

Директор Института стран Азии и Африки (ИСАА МГУ) Алексей Маслов извинился перед журналисткой «Дождя» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.) Валерией Ратниковой за оскорбительный ответ доцента Бориса Волхонского. Ранее в ответ на просьбу Ратниковой поговорить в эфире о событиях в Шри-Ланке Волхонский назвал журналистку «б****ю». «Забудьте мой телефон, — написал он. — Поясняю: я с п********* вообще не общаюсь, а с бл***** общаюсь только тогда, когда мне это самому интересно. И стараюсь выбирать посимпатичнее, чем то, что изображено на Вашей аватарке».

«Нет и не может быть оправдания откровенному хамству, неважно, по отношению к кому оно проявлено, — раскритиковал слова доцента Маслов. — Российское востоковедение всегда отличали глубокая интеллигентность, понимание многообразия мнений и культур. Безусловно, наши сотрудники сами решают, кому и в каком контексте давать или не давать интервью. Однако даже отказ должен нести в себе вежливое и содержательное объяснение. Подавляющее большинство сотрудников Института руководствуется именно такими принципами. Мы, безусловно, обратим внимание на высказывание нашего сотрудника, который участвовал в переписке в качестве частного лица, без аффилиации с Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова».

Помимо этого, за слова Волхонского также извинились выпускники ИСАА. «Нам очень стыдно за то, что преподаватели, допускающие самые низкие формы хамства, становятся лицом нашего института, — написали они. — К большому сожалению, мы не представляем администрацию ИСАА: мы — выпускники, находящиеся в контакте с некоторыми действующими преподавателями (но, разумеется, не с доцентом Волхонским). Тем не менее мы хотели бы принести Вам глубочайшие извинения от лица той части исаашного сообщества, которая не приемлет преступной войны и унижения человеческого достоинства».

Обложка: Валерия Ратникова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться