Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив политика Ильи Яшина возбудили уголовное дело о «фейках»

«Сейчас мне позвонил следователь — начинается обыск у него дома»

В отношении политика Ильи Яшина возбудили уголовное дело о «фейках» про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ). Об этом в соцсетях сообщил его адвокат Вадим Прохоров. «Сейчас мне позвонил следователь — начинается обыск у него дома. Еду на место», — указано в его посте.

Напомним, сейчас Илья Яшин отбывает административный арест по делу о «неповиновении полиции» (ст. 19.3 КоАП РФ). «Допускаю, что этот мой арест — пролог к будущему уголовному делу. Так же был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза, которого прямо из спецприёмника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления», — говорил политик.

13.07 Суд арестовал Илью Яшина на два месяца до 12 сентября. Политику грозит до 10 лет лишения свободы за стрим, посвящённый трагедии в Буче. «Не бойтесь этих негодяев! Россия будет свободной!» — сказал Яшин в суде.

«С 24 февраля я прекрасно понимал, что меня арестуют. Все это понимали. Оперативники вчера в "доверительном разговоре" несколько раз спросили: "Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще, если бы ты свалил… Я не хочу чтобы ИМ было проще. Не хочу бегать и прятаться от тех, кого презираю. Не хочу унижаться перед военными преступниками и опускать перед ними глаза. В ходатайстве о заключении меня под стражу сказано: "Яшин своими выступлениями нанёс ущерб интересам России…" Чушь. Своими выступлениями я защищал Россию. Когда началась война, я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют — приму этот удар достойно. Я держу своё слово», — написал политик в соцсетях. 

Обложка: Илья Яшин / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться