Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиGoogle начнёт автоматически удалять данные о посещении клиник для абортов

На фоне отмены решения по делу «Роу против Уэйда»

Google усилит конфиденциальность на фоне отмены решения по делу «Роу против Уэйда» в США. Так, компания запустит автоматическое удаление данных о местоположении пользователей и пользовательниц, которые посетили медицинские учреждения, в том числе клиники, для абортов. Об этом пишет Variety.

«Мы понимаем, что люди полагаются на Google для обеспечения безопасности своих личных данных. Мы давно улучшаем эту сферу, и сегодня мы делимся дополнительными шагами, которые мы предпринимаем для защиты конфиденциальности пользователей в связи с проблемами со здоровьем, — написала старшая вице-президентка компании Джен Фитцпатрик. — Для нас важно защищать пользователей от неправомерных требований правительства о предоставлении данных, и мы будем продолжать выступать против инициатив, которые являются юридически нежелательными».

Помимо этого, Google будет автоматически удалять данные о посещении консультационных центров, приютов для пострадавших от домашнего насилия, центров лечения бесплодия и наркотической зависимости, а также клиник косметической хирургии. Обновление начнет работать в ближайшие недели.

Напомним, в июне Верховный суд США отменил решение по делу «Роу против Уэйда» в США, которое гарантировало американкам конституционное право на аборт с 1973 года. CNN ожидает, что около половины штатов криминализуют или сильно ограничат право на аборт. Кроме того, по подсчётам американского Института Гаттмахера, порядка 40 миллионов американок могут оказаться в зоне риска из-за отмены права на безопасное прерывание беременности. Подробнее о новом витке антиабортных настроений в США можно прочитать здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться