Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ СПбГУ уволили историкессу Татьяну Таирову-Яковлеву за антивоенную позицию

Она возглавляла центр по изучению Украины исторического факультета университета

Санкт-Петербургский государственный университет уволил историкессу Татьяну Таирову-Яковлеву, возглавлявшую центр по изучению Украины исторического факультета. Об этом пишет «Ротонда».

В вузе заявили, что Таирова «привлечена к дисциплинарной ответственности в виде увольнения» — причины не уточняются, однако издание предполагает, что это связано с антивоенной позицией историкессы. Так, она ещё в марте опубликовала видеообращение, в котором выступила против военных действий в Украине, сравнив Путина с Николаем I. После этого замректора СПбГУ по безопасности Дмитрию Грязнову поступила просьба проверить слова Таировой-Яковлевой, также на историкессу направило жалобу содружество ветеранских организаций «За други своя».

«Позиция Таировой-Яковлевой после начала специальной военной операции, её интервью вызвали резко негативную реакцию в обществе и массу писем в ректорат СПбГУ, а также в правоохранительные органы, что и привело к её увольнению», — цитирует издание Regnum политолога Петра Осадова, не уточняя, какое он имеет отношение к СПбГУ.

Обложка: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться