Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Сети обсуждают фрагмент шоу «Бар в большом городе» — в нём комик Михаил Кукота оправдывает насилие

Пользователи призвали привлечь к ответственности юмориста

В соцсетях опубликовали вырезанный фрагмент из выпуска шоу «Бар в большом городе», датированного 2018 годом. В нём комик Игорь Чехов рассказывает, как его коллега Михаил Кукота в студенческие годы согласился совершить сексуализированное насилие над спящей девушкой. Рассказ Чехова сопровождается одобрением со стороны других участниц выпуска — Ирины Чесноковой и Валерии Любарской.

Пользователи категорически осудили поведение участников шоу и призвали привлечь к ответственности Кукоту. Так, в Сети запустили петицию «Михаил Кукота преступник, а не юморист», а также аналогичный хештег #кукотапреступниканеюморист.

«Меня пугает то, насколько спокойно Кукота и Чехов рассказывают о таком вопиющем случае в интернете, они даже не думали бояться, ибо они не считают это преступлением, они рассказывали ужасную ситуацию, а люди вокруг смеялись. Когда насилие стало смешным?» — считает пользовательница @arsenton_.

«Ситуации, когда человек выступает инициатором насилия, не должны оставаться шутками. Это преступление (не только по закону, но и с точки зрения всякой этики и морали), за которое виновники должны нести ответственность», — написали в аккаунте @aksiomazweifel.

«Нельзя оправдывать насилие. Нельзя оправдывать присутствие и бездействие при изнасилование. Нельзя оправдывать насилие словами „девушка была пьяна“», — разделяет мнение @aalaskamarch.

Помимо этого, ситуацию прокомментировала участница шоу Валерия Любарская. Она принесла извинения за своё поведение в кадре и заявила, что сожалеет о своей одобрительной реакции на историю о сексуализированном насилии.

«Я абсолютно огорчена тем, какой я была раньше и насколько хотела быть „своей“ и „прикалываться в тему“, не осознавая на тот момент базовых составляющих ситуации: пьяная тусовка — беззащитная / без сознания девушка — приколы уровня „на грани“, — написала она. — Мне крайне стыдно за своё поведение, и я ещё раз прошу прощения у всех девушек, кого могла оскорбить своей „комфортной поддержкой“ подобных шуток. Нет и ещё раз нет».

Обложка: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться