Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ соцсетях обсуждают дискриминационную публикацию «Фонтанки» о туризме на Байкале

Пользователи раскритиковали издание за расистские взгляды

В Сети обсуждают публикацию петербургского издания «Фонтанка», посвящённую туризму на Байкале. В материале журналисты заявили, что местные жители-буряты якобы всегда будут рады обменять выловленную в озере рыбу на водку. «Если они озвучили [водку] в качестве цены, уговорить их на деньги будет практически невозможно. Поэтому, направляясь на отдых на Малое море, Ольхон или прилегающие к ним территории, в запасе необходимо иметь пару бутылок», — говорится в материале.

Пользователи раскритиковали сотрудников издания за расистские и дискриминационные взгляды. «Вот вам маленький лайфхак: не обвинять целые этносы и народы в алкоголизме», — заявил в комментариях пользователь @poselbd. «Считается большим грехом распивать водку на берегу Священного озера», — пояснила Дулмажаб Ракшаева. «Как можно было так написать о коренном населении Байкала! — отреагировали в аккаунте @_dankaopasnost_. — С такими помыслами и „лайфхаками“ лучше не посещать святыню, организаторам тура должно быть стыдно!»

«Уважаемые коллеги с „Фонтанки“, а, по-вашему, нормально называть всех бурят алкоголиками, меняющими омуль на водку? Не помню, чтобы производила с вами такой обмен. А цветные бусы на что можно обменять? Впрочем, с таким отношением на Байкал вам лучше не ехать», — написала в соцсетях глава фонда «Свободная Бурятия» Александра Гармажапова. «Впредь, прежде чем оскорблять целый народ, поставьте вместо него слово „русский“ и посмотрите, как звучит фраза. Уверена, вам не понравится», — разделяет такое же мнение бурятская активистка Виктория Маладаева.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться