Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНИУ ВШЭ: в России гендерный разрыв в зарплатах составляет в среднем 37 %

И может достигать почти 70 %

В России гендерная разница в оплате труда на российском рынке составляет в среднем 37,3 %. К таким выводам пришли специалисты НИУ ВШЭ в работе «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России», передаёт «РБК».

В ходе работы учёные проанализировали данные о зарплатах с 1996 по 2021 год. Согласно выводам экспертов, в зависимости от сферы труда гендерная разница в оплатах может составлять от 5,3 до 69,9 %. Среди основных причин подобного дисбаланса — «налог» на материнство, преобладание мужчин в крупных компаниях, а также персональные качества сотрудников и сотрудниц.

По мнению ведущей экспертки «Центра стратегических разработок» (ЦСР) Елены Хейфец, такая ситуация является следствием патриархального уклада жизни. Для решения проблемы необходимо введение гендерных квот и внедрение более гибких механизмов работы — например, удалённой работы для сочетания карьеры и материнства. «В нашей стране доля женщин от общей численности населения достигает 54 %, мужчин — 46 %, при этом уровень занятости среди трудоспособных женщин составляет немного более половины, а среди мужчин — примерно 70 %», — говорит Хейфец.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться