Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУкраина и Молдова получили статус стран — претендентов на вступление в ЕС

«Исторический момент и сигнал надежды для украинского народа»

Саммит Евросоюза, который сейчас проходит в Брюсселе, предоставил Украине и Молдове статус стран — кандидатов на вступление в ЕС, об этом в своём твиттере написал премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель. «Исторический момент и сигнал надежды для украинского народа», — добавил он. «Сегодняшний день знаменует собой решающий шаг на вашем пути к ЕС», — написал президент Евросовета Шарль Мишель. У здания Европарламента уже подняли флаг Украины.

Сегодня, накануне заседания Европейского совета, свою резолюцию вынес Европарламент, который также призвал предоставить статус стран-кандидатов Украине и Молдове. «Однозначная и сильная позиция Европарламента. Сегодня Европейский совет должен предоставить статус кандидата Украине и Молдове и такой же путь для Грузии. Это покажет лидерство, решительность и видение в контексте войны России против Украины», — сообщила председательница Европарламента Роберта Метсола. Шарль Мишель заявил, что Грузия получит такой же статус после того, как в стране выполнят «ряд условий».

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил ЕС и назвал решение саммита «уникальным моментом в отношениях Украины и ЕС». «Это победа. Мы ждали 120 дней. И 30 лет», — сказал украинский президент.

Обложка: Europarlament

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться