Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ британской армии отменили запрет на службу ВИЧ-положительных людей

При этом все военнослужащие должны принимать АРВТ

С 21 июня в британской армии перестаёт действовать запрет на службу для ВИЧ-позитивных людей: об этом сообщается на сайте Министерства обороны. Все люди, которые получают эффективную антиретровирусную терапию, будут признаны годными к военной службе, в том числе и за границей. Вирусная нагрузка в их крови должна опуститься до неопределяемого уровня.

«Мы рады, что обещанные изменения вступили в силу и ВИЧ больше не является препятствием для людей, служащих в армии, — это означает, что последний барьер для трудоустройства людей, живущих с ВИЧ, наконец-то исчез. Мы надеемся, что это поможет избавиться от пагубной стигмы, окружавшей ВИЧ на протяжении десятилетий», — сказала председательница Национального фонда по борьбе со СПИДом.

Журналисты Pinknews отмечают, что люди с ВИЧ теперь могут служить в армии на суше и во флоте, но пока по-прежнему не могут претендовать на место в военно-воздушных силах. Запрет связывается с потенциальными побочными эффектами АРВТ, однако его планируют снять уже к августу, как утверждают представители фонда Терри Хиггинса, помогающего людям с ВИЧ.

Обложка: Damon On Road / Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться