Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Комитет против пыток» объявил о самоликвидации

Из-за внесения Минюстом в реестр НКО — «иноагентов»

Правозащитная организация «Комитет против пыток» (признана иноагентом. — Прим. ред.) объявила о ликвидации из-за внесения Минюстом в реестр НКО — «иностранных агентов». Об этом сообщил бывший председатель «Комитета» Сергей Бабинец.

«Продолжать работать и при этом вешать на себя клеймо „иностранные агенты“ мы не хотим. Данный термин считаем оскорблением и клеветой. „Комитет против пыток“ всю свою жизнь занимался защитой прав граждан, пострадавших от пыток, бесчеловечного обращения со стороны должностных лиц государственных органов, — заявили в «Комитете против пыток». — Видимо, власть даёт сигнал, что пытки становятся (или уже стали) частью государственной политики и не являются проблемой. Тут хочется напомнить про Конституцию, где пытки запрещены (пока что). Пытки — это абсолютное зло, и с ними нужно бороться. Это аксиома». Кроме того, в организации отметили, что доведут до конца 188 дел, по которым уже ведётся работа. «Это 188 историй нечеловеческой жестокости и надежды на справедливость — наш долг довести их до конца».

Между тем ЕСПЧ признал закон об «иноагентах» нарушающим права человека и присудил каждой из 73 НКО — заявителей по 10 тысяч евро компенсации, в том числе «Комитету против пыток». «Суд полностью согласился с организациями-заявителями в том, что закон об иностранных агентах не только не является предсказуемым, но и препятствует правомерной работе гражданского общества. Это большая победа, но очень жаль, что её пришлось ждать так долго», — прокомментировал вердикт ЕСПЧ юрист Кирилл Коротеев.

Однако пресс-секретарь Дмитрий Песков уже заявил, что по новому закону Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ по выплате компенсаций. «В свете последних событий и саботировании российскими властями европейского (да и национального права), естественно, никаких выплат не будет, как и не будет изменения в части либерализации законодательства об общественных организациях», — считает Бабинец.

15.06 «Комитет против пыток» объявил о продолжении работы как «Команда против пыток».«В результате известных событий на прошлой неделе был ликвидирован Комитет против пыток. Для нас это стало непростым решением. Однако уровень поддержки, которую мы получили в эти дни, невероятно мотивирует. Команда осталась и намерена противостоять пыткам в России — не останавливаться перед лицом абсурдных решений Минюста, а работать с удвоенной силой», — заявили в организации. 

Обложка: «Комитет против пыток» / Сергей Бабинец / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться