Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Нижнем Новгороде силовики заставляли задержанных девушек раздеваться догола и приседать

Во время антивоенных протестов в начале весны

В Нижнем Новгороде во время антивоенных протестов в начале весны полицейские заставляли задержанных раздеваться догола и приседать. О ситуации рассказывает медиа «Черта». Пострадали как минимум двадцать девушек — вместе они подали коллективный иск к сотрудникам нижегородского спецприёмника, отделам и управлению МВД по Нижегородской области.

«Сотрудница полиции в каком-то закутке приказала мне раздеваться. Мне сразу показалось это странным. Думала, ладно, уже не знаешь, чего от них ожидать после того, как они нас на морозе держали. Я сначала разделась до белья. Но сотрудница потребовала раздеваться дальше. Я ответила, что у меня месячные — как я буду раздеваться, я тут испачкаю все! Полицейская ответила: „Ну я же женщина, я всё понимаю. Раздевайся и приседай“. Присесть надо было пять раз», — рассказала пострадавшая Екатерина Девяткина. «К нам подошла сотрудница и по одной провожала в помещение. Это была то ли прачечная, то ли склад, потому что там были стеллажи с грязным постельным бельём. Она подвела меня к стене и приказала раздеться полностью. И присесть четыре раза. Только после этого меня отвели в камеру», — аналогичную историю описала другая девушка.

«Это насилие, силовое насилие. Это нельзя оставлять безнаказанным. Если не говорить и не писать об этом, в дальнейшем мы можем столкнуться с ещё более жёсткими методами, вплоть до изнасилования», — считает юристка Олимпиада Усанова, представляющая интересы пострадавших.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться