Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕкатерина Шульман рассказала, что её назвали «иноагенткой» из-за гонораров от «Эха Москвы»

А также за зарплату в Шанинке, перевод от фонда миллиардера Потанина, гонорар за книгу от издательства АСТ и деньги от института «Стрелка»

Политолог Екатерина Шульман (Минюст считает Шульман «иноагенткой» — Прим. ред.) в эфире программы «Статус» рассказала, за что Минюст внёс её в реестр «иноагентов». Так, ведомство сочло «опосредованным иностранным финансированием» гонорары Шульман от радиостанции «Эхо Москвы», а также зарплату в Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке), однократную выплату от благотворительного фонда миллиардера Владимира Потанина, гонорар от издания АСТ за книгу «Практическая политология» и деньги от института «Стрелка».

«Вы удивитесь, но существует в законодательстве такое понятие, как опосредованное иностранное финансирование. То есть вы получаете деньги от российского источника, а российский источник получает деньги от какого-нибудь иностранного источника. Вы об этом, естественно, не знали, потому что он вам не докладывал», — пояснила Шульман.

Стоит отметить, что ни одна из указанных Минюстом организаций не внесена в реестр «иноагентов». Более того, соведущий Шульман, бывший заместитель главного редактора «Эха Москвы» Максим Курников, подчеркнул, что радиостанция не получала иностранного финансирования.

14:00 Роскомнадзор составил на Екатерину Шульман первый протокол из-за отсутствия соответствующей маркировки в ютьюбе и телеграм-канале (ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ). Наказание — штраф в размере 10 тысяч рублей.

Обложка: Екатерина Шульман / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться