Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Насилию.нет» запускает терапевтическую группу для мам

Психологи расскажут, как выстраивать здоровые отношения c детьми без оскорблений и агрессии

Ко Дню защиты детей центр «Насилию.нет» (Минюст считает «Насилию.нет» иноагентом. — Прим. ред.) объявил о запуске групповой терапии для мам, чтобы помочь им выстраивать здоровые отношения со своими детьми. В ходе занятий психологи центра расскажут, как правильно справляться с раздражением и перестать вымещать негативные эмоции на ребёнке. Встречи будут проходить онлайн в закрытой группе из 10–12 человек на протяжении семи трёхчасовых консультаций с июня по начало августа.

«Жестокие методы воспитания — не только физические наказания, но и моральное давление — сильно травмируют детскую психику. Мы в центре регулярно помогаем женщинам, столкнувшимся с домашним насилием, и видим, что иногда сами матери применяют насилие по отношению к своему ребёнку. Естественно, мамы не желают детям зла — напротив, они всегда хотят сделать как лучше. Но часто женщины находятся в настолько плачевном состоянии, что просто не могут выстроить здоровые отношения с окружающими. Или они сами росли в семьях, где применялось домашнее насилие, и теперь переносят эту практику на своих детей. Такие мамы не знают, как воспитывать сына или дочку по-другому. И их нужно поддержать и научить, а не осуждать», — рассказала глава центра Анна Ривина.

Помимо этого, центр также запустит группы поддержки для взрослых, которые пережили домашнее насилие в детстве или всё ещё находятся в такой ситуации. «Насилие, пережитое в детстве, может оставить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Оно влияет на ощущение себя в безопасности и способность доверять. Люди, которые столкнулись с насилием в детстве, могут испытывать трудности в построении близких отношений и в том, чтобы чувствовать себя полноценными, счастливыми и успешными», — отметила психолог Александра Иванова.

Подробнее об инициативах можно узнать на сайте центра, а также по телефону: +7 (495) 916-3000.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться