Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиООН: запасов пшеницы на планете осталось всего на 10 недель

От голода могут пострадать почти 50 миллионов человек

Мировых запасов пшеницы осталось примерно на 10 недель. Об этом Совету Безопасности ООН заявила генеральная директорка аналитической компании Gro Intelligence Сара Менкер, передаёт «РосБалт» (Минюст считает его иноагентом. — Прим. ред.). По её словам, военные действия в Украине не стали ключевой причиной продовольственного кризиса, однако «подлили масла в давно горящий огонь»

«Сегодняшняя ситуация хуже, чем в 2007 и 2008 годах, — Сказала Менкер. — В настоящее время наблюдается самый низкий уровень запасов зерна, который когда-либо видел мир, в то время как доступ к удобрениям сильно ограничен, а засуха в регионах, где выращивают пшеницу, является самой экстремальной за последние 20 лет. Аналогичные проблемы с запасами также относятся к кукурузе и другим зерновым».

По данным исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, с голодом могут столкнуться порядка 49 миллионов человек в 43 странах, также во многих государствах может возникнуть политический кризис из-за нехватки продовольствия. «Мы уже наблюдаем беспорядки и протесты, происходящие прямо сейчас в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Перу, — отметил эксперт. — И эти события — только предвестники грядущего».

«Кризис, который мы обнаружили задолго до пандемии COVID-19, выявил хрупкость наших цепочек поставок, — говорит Менкер. — Я говорю об этом, чтобы вы все понимали, что, даже если конфликт завтра закончится, наша проблема продовольственной безопасности не исчезнет в ближайшее время без согласованных действий».

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться