Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРБК: российские IT-компании увольняют сотрудников украинского происхождения

Во избежание «диверсий»

Российские IT-компании начали увольнять или понижать в должностях сотрудников украинского происхождения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два собственных источника и главу АНО «Информационная культура» Ивана Бегтина.

По информации издания, украинских специалистов увольняют во избежание «диверсий». Службы внутренней безопасности в компаниях сейчас «особо пристально следят за сотрудниками, которые сами либо их родственники являются гражданами Украины» и рекомендуют не работать с такими специалистами либо «берут их на карандаш». Бегтин также предположил, что требование об увольнении украинских сотрудников могло поступить от государственных заказчиков, с которыми работают IT-компании, — названия компаний он не уточнил.

«Текущая ситуация довольно противоречивая. С одной стороны, в России наблюдается дефицит ИТ-специалистов, с другой — есть риски в виде диверсий, которые уже происходят в компаниях. К тому же вопрос не только в гражданстве — есть ещё ряд критериев, которые могут повлиять на потенциальные диверсии внутри компании: работа иностранных спецслужб, вопрос политических убеждений сотрудника, наличие родственников в Украине», — заявил Бегтин.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться