Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиШкольницу, выступившую против военных действий в Украине, заставили записать видео с извинениями

Глава Дагестана Сергей Меликов потребовал «разобраться в случившемся»

В Дагестане в городе Избербаш во время школьной линейки, посвящённой последнему звонку, выпускница Зухра Альбекова выступила против военных действий в Украине. Об этом рассказывает «Русская служба Би-би-си». Так, в группе «Нетипичная Махачкала» было опубликовано видео с линейки, на котором Зухра говорит в микрофон: «Нет войне! Свободу Украине! Путин — чёрт!»

Сразу после произошедшего выпускнице вменили статью о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП РФ), а её маме — о неисполнении обязанностей по воспитанию (5.35 КоАП РФ). По информации издания «Кавказ Реалии» (Минюст считает его иноагентом. — Прим. ред.), глава Дагестана Сергей Меликов лично позвонил мэру Избербаша «с требованием разобраться в случившемся». Помимо этого, начальника городского управления образования Избербаша и директора школы № 11, где училась Зухра, попросили написать заявление об увольнении.

Вскоре в Сети появилось видео, в котором девочка, а также её мама приносят извинения за инцидент. «Я просто хотела привлечь к себе внимание. В последнее время я переживала из-за экзаменов и на фоне всего этого поругалась со своей мамой. Я признаю свою ошибку и извиняюсь за то, что испортила всем праздник», — сказала Зухра. С аналогичным заявлением выступила её мама, заявившая в ролике о поддержке так называемой «спецоперации» и о том, что сожалеет об «эмоциональном, необдуманном поступке, совершённом дочерью».

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться