Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистка Арина Гундырева обвинила редактора Doxa Владимира Метёлкина в абьюзивном поведении

Еще двё девушки присоединились к её словам

Журналистка Арина Гундырева опубликовала серию твитов, в которых обвинила редактора Doxa Владимира Метёлкина в токсичном поведении и абьюзе. Девушка рассказала, что во время своей работы в редакции издания неоднократно слышала, как журналист угрожал физическим насилием другим сотрудникам медиа, а также позволял себе оскорбительные и неуместные замечания.

«Володя Метёлкин во время активной фазы конфликта внутри редакции хотел меня и Таню Колобакину от*****ть [ударить] ногами (об этом мы узнали от коллеги, которой он это и писал). А потом повторил эту же угрозу уже напрямую другому редактору спустя несколько месяцев после моего ухода. Он обещал избить другого коллегу в месте, где он живёт. На вопрос коллеги о том, понимает ли Метёлкин, что это угроза физическим насилием, он ответил „да, понимаю“, — рассказала Гундырева. — У нас была медиация с психологиней, на которой мы пытались решить конфликты в редакции. На ней Володя Метёлкин просто передразнил меня, когда я была в максимально уязвимом состоянии и рассказывала про свои чувства. Он передразнил и ушёл с медиации».

Помимо этого, журналистка отметила, что к ней обратились ещё две пострадавшие, которые обвинили редактора в абьюзивном поведении, в том числе в романтических отношениях. «Арине было страшно писать о своём взаимодействии с этим человеком, мне страшно вдаваться в подробности моего взаимодействия с ним, но наш объединённый в один страх по размеру становится меньше, чем если бы наши страхи сидели в нас по отдельности», — пояснила Ирина, одна из пострадавших девушек.

05.05 Редакция Doxa опубликовала заявление о произошедшей ситуации. «С 4 марта все арестант_ки приостановили работу в журнале из-за дополнительных рисков для безопасности, так что 2 мая Володя выступил как гостевой редактор рассылки, — написали сотрудники медиа. — Нам очень жаль, что такие угрозы прозвучали в адрес редакторо_к журнала. Это недопустимо. В случае, если Володя захочет вернуться к работе в журнале, решение о допуске будет приниматься с учетом мнения всех участников редакции и путем консенсуса. Кроме того, редакция возобновит обсуждение о том, как предотвратить подобные ситуации в будущем и что необходимо предпринять сейчас. Мы сделаем все, чтобы пространство вновь стало безопасным и комфортным для работы».

ОБЛОЖКА: Арина Гундырева / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться