Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиООН: в мире деградировали 40 % почв

«Деградация почв означает смерть»

Эксперты Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием представили доклад, согласно которому на планете деградировали примерно 40 % почв. Об этом рассказывает Reuters. Основными причинами деградации стали многолетняя вырубка лесов, добыча полезных ископаемых и промышленное загрязнение.

Прогнозы специалистов неутешительны: если человечество не предпримет никаких мер по спасению планеты, к 2050 году показатель достигнет 55 %, а площадь деградированных земель станет эквивалентна территории Южной Америки. «Деградация почв означает смерть. Этот доклад — тревожный сигнал. Мы не можем воспринимать землю как должное», — заявил исполнительный секретарь Конвенции Ибрагим Тиау.

Тиау также отметил, что необходимо сократить использование агрохимикатов и больше инвестировать в сохранение природы. В отчёте говорится, что такие проекты могут включать оздоровление почвы, защиту дикой природы и улучшение доступности воды за счёт хранения дождевой воды или использования капельного орошения. Помимо этого, рекомендуется передать охрану земель в руки местных общин.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться